首页 > 互动交流 > 提案办理 > 正文

对政协文山州十三届一次会议第87号提案的答复

2022-06-28 10:24  来源:文山州林业和草原局  【字体:     打印

A  

公开  

文林草两案办理函〔2022〕19号  

广南县委员小组:  

你们提出的《关于进一步促进油茶产业高质量发展助推“乡村振兴”的建议》提案(第87号)交由我们办理,现答复如下:  

一、关于州委、州政府对全州油茶产业进行进一步规划布局,严格督促各县(市)认真按照规划任务目标抓好工作落实的建议

为充分发挥规划的引领作用,州林草局编制了《文山州重点林草产业发展“十四五”规划》,将油茶产业列为“3大重点林产业”来打造。《文山州重点林草产业发展“十四五”规划》包括6个章节,第一章是发展基础,总结了“十三五”期间的工作成效,提出了“十四五”期间的发展机遇与优势;第二章是总体思路,提出到2025年,全州林草总产值达到200亿元以上,年均增长15%以上,一二三产业比例优化到45∶35∶20的发展目标;第三章是发展布局,提出了发展油茶、八角、蒜头果“3大重点林产业”,木材加工、核桃、坚果、林果、林菜、林下药材、油桐、森林康养8个特色产业,100万亩木本油料基地、100万亩香辛料基地、100万亩用材林基地、100万亩碳汇林基地的建设目标;第四章是重点任务,对各项发展目标进行了细化和量化;第五章是环境影响评价,提出了环境影响减缓措施;第六章是实施保障,提出了加强组织领导、调动社会各界积极性、健全规划实施机制、强化政策支持、完善政府服务等保障措施。目前,规划按重大决策程序,经征求各县(市)人民政府、州级相关部门、各县(市)林草局和在州人民政府网站公开征求意见、专家论证会和风险评估会、专家评审会后,已报州人民政府审定。目前已经州人民政府第9次常务会审议通过,待修改完善后印发实施。同时,为加快我州油茶产业发展,州林草局正组织8县(市)林草局对油茶产业进行全面调查统计,将油茶现有面积和计划发展面积落地上图,并将根据调查情况,组织编制《文山州油茶产业发展三年行动计划实施方案》,待走完重大决策程序后报州人民政府审定后印发执行。  

二、州委、州政府制定出台文山州油茶产业发展扶持配套政策,把相关政策纳入州级财政预算,积极向上争取油茶产业扶持政策,同时以州级层面融合各种涉农资金提高对油茶产业的投入,尤其是低效林改造配套政策的建议

州委、州政府高度重视,把油茶产业作为全州三大林产业之一,多次向国家、省汇报争取支持。州人民政府相继出台了《关于实施300万亩油茶基地建设的意见》《木本油料产业发展目标管理责任制考核办法》《文山州油茶提质增效和油茶低效林改造“以奖代补”考核办法的通知》等文件,加快油茶产业基地建设力度。广南县先后出台了《广南县人民办公室关于印发油茶产业脱贫攻坚三年行动计划的通知》《广南县农业产业“补短板”扶持实施方案》等扶持政策,全力推进以油茶为主的林产业建设发展。今年,中央1号文件和5月12日国家林草局推进油茶生产工作会议指出,要大力发展油茶产业。同时,为贯彻落实党中央、国务院关于油茶发展的决策部署,自然资源部和国家林草局印发了《关于保障油茶生产用地的通知》(自然资发〔2022〕99号),为油茶生产用地提出了:“支持利用低效茶园、低效人工商品林地、疏林地、灌木林地各类适宜的非耕地国土资源改培油茶,扩大油茶种植面积。油茶、橡胶等各类经济林依据《森林法》纳入森林覆盖率、森林碳汇调查监测统计范围。扩种、改造油茶不影响林地保有量和森林覆盖率。”的油茶用地需求保障规定。今年5月,州委、州政府主要领导和州政府分管领导带队到省林草局汇报工作,省林草局表示,油茶产业文山报多少支持多少。同时争取将广南县和富宁县纳入国家支持的重点县,并明确了给予油茶新植每亩补助1000元,改造每亩补助600元,以前造林失败地块可以纳入新植进行重造的扶持政策。目前,2022年省林草局安排文山州油茶改造3万亩(富宁县2万亩、广南县1万亩),共1800万元补助资金已到位,州林草局将督促两个县组织实施好项目。  

三、关于州级层面,加大对发展油茶产业的政策宣传力度,想方设法促使广大农民参与发展油茶产业促农增收的建议

为加大文山油茶产业的宣传力度,州林草局正在编制《招商引资工作方案》,计划积极组织油茶企业参加进博会、南博会、商洽会、旅游节等活动。通过组织企业参加展销会、博览会以及选送参加各级评优活动等来加强文山州油茶产业的宣传推介,提高知名度。同时,我们将积极宣传最新的油茶生产用地政策及最新的油茶补助政策,促使广大农民参与发展油茶产业,并促进农民增收致富。  

感谢你们对我州油茶产业的关心和支持。下步工作中,我们将加大调研,认真研究,积极争取上级党委、政府和林草主管部门在政策、资金方面的支持,从而推动全州油茶产业高质量发展。  

 

 

文山州林业和草原局  

2022年6月28日  

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号