首页 > 互动交流 > 提案办理 > 正文

对政协文山州十二届四次会议第79号提案的答复

2020-08-18 15:00  来源:州自然资源规划局 文自然资函〔2020〕10号  【字体:     打印

                                                                                       A    

                                                                                     公开   

                                                                   文自然资函〔2020〕10号   

 

杨绍明、马骥委员:    

您们提出的《关于加快全州铝土矿探矿权、采矿权及相关手续办理力度,促进氧化铝产业持续健康发展的建议》,已交由我们办理,现答复如下:    

一、现有采矿权无法满足企业发展需要问题。    

文山州处于华南褶皱系西南边缘,区内地质构造复杂,沉积地层发育,岩浆活动频繁而强烈,岩类多样,具有良好的成矿环境和条件,蕴藏着丰富的矿产资源,全州共发现各类矿产70种,探明储量的矿产50种,其中铝土矿资源较为丰富,全州8县(市)均有分布,资源赋存呈现出分布广,单个矿体较小等特点。为保障我州铝土矿资源的可持续发展,2006年我州将铝土矿资源开采整合在云南文山铝业有限公司。目前,公司已设置的19个铝土矿探矿权,已完成勘查工作确定有铝土矿资源赋存的探矿权有11个,确定无铝土矿资源赋存的探矿权3个,需继续做勘查工作的矿权5个。已设置的4个采矿权中广南板茂是2018年获取的采矿权、文山市歪头山是2019年获取的采矿权,剩余的西畴卖酒坪、砚山红舍克2个采矿权已生产近10年,矿区内资源量已近枯竭,预计2020年后将申请闭坑。公司已设置19个探矿权和4个采矿权,探明资源量13332.24万吨,随着云南文山铝业有限公司二期60万吨氧化铝项目的建成投产,铝业公司氧化铝产能已达到140-160万吨每年,年需消耗铝土矿370-400万吨。云南文山铝业有限公司(卖酒坪、红舍克、歪山头采矿权)年采量约210万吨左右,目前,资源保障缺口约160-190万吨/年。铝土矿开发的后备资源保障已成为制约我州水电铝材一体化产业发展的瓶颈。    

二、涉及矿林地手续办理困难问题。    

(一)工作推进情况    

1.针对文山铝业广南县板茂矿区范围涉及天然林(约135.5公顷)问题无法办理用地手续,矿山建设工作停滞的情况。2019年9月9日,分管副州长带队到省林草局就板茂矿山林地审批事宜进行沟通协调。    

2.2020年4月14日,州林草局分管领导带领广南、麻栗坡县林草局负责人和州局资源管理相关人员向省林草局作了专题工作汇报,分别就文山铝业文山市歪头山、西畴卖酒坪、麻栗坡铁厂、广南板茂等矿区使用林地情况,请求省局在林地定额内给予支持,做好相关审批工作。汇报后,又分别到资源管理处、行政审批处,天保办等处室与处室负责人进行了具体工作对接,确保在项目的林地使用上做好服务保障工作。   

(二)项目使用林地报批情况    

2018年1月10日至2020年5月9日,州林草局审核上报文山铝业使用林地项目9个,使用林地面积202.3514公顷。具体审批情况:    

1.获省林草局批准使用林地项目3个    

(1)云南文山铝业有限公司绿色低碳水电铝一体化项目,使用林地20.3055公顷。2018年1月10日上报云南省林业厅,1月获得省林业厅批复。    

(2)文山马塘水电铝项目220千伏外部供电工程项目,使用林地1.798公顷。2018年8月21日上报云南省林业厅,9月获得省林业厅批复。    

(3)西畴县卖酒坪铝土矿转堡矿段中低品位铝土矿选矿工艺流程改扩建工程项目,使用林地15.7006公顷。2019年4月12日上报,经省林草局现场查验,存在以下情况:①超范围使用林地;②违法用地;③采矿证采矿权人与申报建设用地单位不一致;④提供使用Ⅱ级保护林地的依据。省林草局退件。    

2019年12月18日再次上报,省局2020年1月4日退件:①项目申报用地单位与采矿许可证中采矿权人不一致;②项目涉及违法占用防护林地28.7385亩,已达刑事立案标准,但申报材料分为6个行政案件作行政处罚。省局2020年4月14日退件:该项目位于生态脆弱的石漠化地区,项目申报使用林地面积的96%为天然有林地,该部分天然林在此地区具有重要的生态价值,不符合《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局第35号令)第三条第三款规定。2020年4月获得省林草局批复。    

2.被省林草局退件4个    

(1)西畴县卖酒坪铝土矿转堡矿段中低品位铝土矿选矿工艺流程改扩建工程项目,使用林地10.9133公顷。2019年4月12日上报,经省林草局现场查验,存在以下情况:①超范围使用林地;②违法用地;③采矿证采矿权人与申报建设用地单位不一致;④提供使用Ⅱ级保护林地的依据。省林草局退件。    

(2)云南文山铝业有限公司难处理中低品位铝土矿综合利用示范项目-板茂铝土矿洗选工程,使用林地22.5723公顷。2019年7月10日上报,经省林草局现场查验,存在以下情况:①使用林地可行性报告与现地调查不一致;②备案证中无取土场建设内容,需提供此部分建设内容的申报依据;③备案证中批复建设的“尾矿库”此次没有一并上报;④申报地块存在林地权属争议,除县人民政府意见外,请提供争议双方意见。省林草局退件。    

(3)云南文山铝业有限公司难处理中低品位铝土矿综合利用示范项目-板茂铝土矿洗选工程,使用林地34.6253公顷。2019年8月2日上报,经省林业和草原局审核,认为项目位于生态脆弱的石漠化地区,项目申报使用林地面积的96%为天然有林地,该部分天然林地在此地区具有重要的生态价值,不符合国家林业局35号令中第三条第三款规定,给予退件。    

(4)西畴县卖酒坪铝土矿选矿工艺扩建项目,使用林地3.4568公顷。2019年12月18日州林草局审核完毕并上报省林草局。经省局审核:项目申报用地单位与采矿许可证中采矿权人不一致,2020年1月7日退件。    

3.待省林草局审核审批2个    

(1)云南文山铝业有限公司歪山头铝土矿采矿工程项目,使用林地76.6572公顷。2020年3月4日州林草局审核完毕并上报省林草局审核审批。    

(2)云南文山铝业有限公司歪山头铝土矿选尾工程项目,使用林地16.3224公顷。2020年3月10日州林草局审核完毕并上报省林草局审核审批。    

三、资源点多、量少、无法正常开采使用问题    

按照国土资源部《关于调整部分矿种矿山生产建设规模标准的通知》(国土资发〔2004〕208号)的规定,铝土矿最低生产建设规模是6万吨/年。但是云南省的铝土矿因埋藏较浅,开采主要以露天开采为主,对土地、林地的破坏性较大,生态环境修复成本高,如果按照最小开采规模标准,将导致小型铝土矿采矿权大量出现,既不利于安全生产和保护有限的林地、土地资源,由此而造成的生态环境破坏及修复代价大。因此,结合云南省的实际云南省人民政府出台了《关于促进非煤矿山转型升级的实施意见》(云政发〔2015〕38号文件)规定新建铝土矿最小开采规模大于15万吨/年矿石量,最低服务年限露天开采矿山6年的标准,这一标准导致我州大多数探明资源量小于15万吨/年的探矿权达不到设置办证的标准,铝土矿不能得到及时的开发,对当前的水电铝材一体化产业发展不利。   

四、存在问题的推进情况    

(一)为进一步推动我州水电铝材一体化产业发展,杜绝铝土矿私挖盗采现象,确保铝土矿资源有序开发,州人民政府高度重视氧化铝产业的发展,针对云南文山铝业有限公司现有探矿权初步探明资源储量达不到开采规模的实际,切实解决采矿权办理中的难题。2020年4月30日州人民政府向省人民政府上报了《文山州人民政府关于请求同意铝土矿最低生产建设规模执行国土资源部标准的请示》(文政请〔2020〕13号),呈请省人民政府批准同意将我州铝土矿资源开采最低生产建设规模按照国土资源部《关于调整部分矿种矿山生产建设规模标准的通知》(国土资发〔2004〕208号)的规定,铝土矿最低生产建设规模执行6万吨/年矿石量的标准,待省政府回复。州自然资源部门积极协助云南文山铝业有限公司办理探矿权转采矿权的工作,争取尽快完成采矿权许可证的办理工作,积极推进项目建设。    

(二)为进一步落实2020年文山州人民政府工作报告,加大矿产资源地质勘查找矿工作,州自然资源局结合文山州的实际起草《文山州地质勘查找矿突破工作方案》以急需的铝土矿为重点,兼顾脉石英及锌、铟、锰、钨、金、锑、锡等优势和重要矿产,探索建立州级公益性、战略性资源勘查投资、融资平台,以省地矿局第二地质大队等地勘单位为勘查主体的找矿机构,力争用3年时间,取得地质找矿的重大突破。    

(三)州林草局采取4个方面措施做好林地使用保障工作:一是前期主动介入。主动与项目业主对接,了解建设项目使用林地的情况,积极宣传林业法律法规并提出项目使用林地建议,将审批权限流程、报件材料清单等一次性告知项目业主和承办单位,为项目审核审批做好前期准备工作; 二是开设绿色通道。对绿色低碳水电铝材一体化项目开设绿色通道,优先安排林地报件的审核和上报工作;三是全程跟踪进展。项目上报到省林草局后,全程跟踪了解项目审批进展情况,及时协调解决审批过程中出现的材料补正以及林地定额不足等问题;四是加强向上对接。加强与省林草局的汇报对接,争取上级林草部门的支持和帮助,确保水电铝材产业发展使用林地项目顺利获批。    

非常感谢您们对州自然资源规划部门和州林草部门工作提出的宝贵意见建议,希望您们一如既往地关心、支持和监督我们的工作。祝您们工作顺利、身体健康。   

 

                                                                        文山州自然资源和规划局    

                                                                             2020年6月4日    

(联系人及电话:熊 莉   0876-2188442)    

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号