首页 > 互动交流 > 提案办理 > 正文

对政协文山州十二届四次会议第126号提案的答复

2020-06-01 15:34  来源:州住建局 文住建函(2020)43号  【字体:     打印

                                                                                   A    

                                                                                公开    

                                                                文住建函(2020)43号   

 

尊敬的李云清委员:    

您提出的关于规范和加强小区物业管理的建议的提案,已交我们研究办理,现答复如下:    

一、关于物业公司服务不到位,引发矛盾的问题    

近年来,我州经济迅猛发展,带动了房地产业和物业快速增长。业主对物业服务水平、服务质量要求也越来越高,人民群众对美好生活的向往是我们工作努力的方向。物业公司对业主的服务是平等、协商的合同关系,业主与物业公司签订服务合同时应详尽注明物业服务价格、服务内容等相关内容以及违约责任,业主认为物业公司服务不到位或服务质量欠佳,可向业委会反映情况,要求业主委员会加强对物业服务公司的协商与监督,督促物业公司按照合同约定进行整改,提升物业公司的服务水平,提高业主的满意度。对整改不到位、不满意的,可根据合同的约定解除物业服务,重新选择物业公司。    

二、关于物业公司受制于房地产开发商的问题    

为便于新建小区的管理,前期物业管理由建设单位选聘物业服务企业,前期物业服务合同可以约定期限,但是,期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。至于房地产开发商承诺事项没有到位或发生改变等问题,应按照购房合同的约定与开发商进行协商,也可通过司法程序维护业主自身的权益。    

三、关于小区的自治功能没有充分发挥的问题    

小区的管理应有全体业主共同参与,树立“自己管理自己的事情”、“大家的事情大家办”的观念,增强相互间的凝聚力及群体归属感,形成共同参与的良好氛围。小区的管理应充分发挥业委会主导作用,架起业主与物业公司的服务的桥梁,在召开业主大会时,推选出真正具有公信力的业主委员会,代表业主行使权利,处理问题。业委会应切实履行好职责,督促业主按时缴纳物业费,督促物业公司提供周到的服务,沟通协调服务矛盾焦点问题,加强与社区等相关部门的联动,建立协同良性共管机制。小区的业主应自觉遵守公共秩序,讲文明,树新风,积极支持业委会和物业公司的工作,坚决避免个人极端的抵制行为。优美舒适的生活环境需要大家共同努力与付出。    

四、关于维修资金申请难的问题    

住宅专项维修资金的申请使用应符合申请使用住宅专项维修资金的相关条件,遵循一定的申批程序。首先由物业服务企业或业主委员会向所交存的州、县(市)房管部门提交使用住宅专项维修资金书面申请和使用方案。包括经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主同意使用维修资金的书面意见。其次是维修资金主管部门进行审核同意。第三是竣工验收合格后,房管部门将维修资金划拨指定账户。    

规范合理使用维修资金能改善人民群众的居住条件和工作环境,提高生活质量。下步,我们将认真研究,加强维修资金的使用和管理,优化审批流程,让维修资金发挥好应有的作用,改善民生,普惠民众。    

五、关于个人利益影响小区整体利益的问题    

物业发现业主私搭乱建等行为,劝阻无效的,应及时向城市管理执法部门反映,由城市管理执法部门进行处置,避免违法违规行为严重后果的发生。同时,要充分发挥小区业委会协调作用,及时化解矛盾纠纷,消除不良行为后果的影响,防止矛盾激化。积极倡导小区业主共同遵守约定,维护好秩序,树立顾大局、识大体的新风尚。    

下步,我们将加强物业管理相关政策规定的宣传,引导业主和物业服务企业积极沟通互动协商,营造主动参与主动服务的良好氛围,指导物业公司提高管理水平,提升服务质量,推进文山州物业服务企业健康发展。    

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后提出更多的宝贵意见!祝您身体健康,工作顺心愉快!    

 

                                                                 文山州住房和城乡建设局
                                                                           2020年5月28日   

(联系人及联系电话:李晓蕊,2188244)    

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室,通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室,举报邮箱:wszdzzwb@163.com
投稿邮箱地址及电话:wszdzzwb@163.com,0876-3990267;本网站违法和不良信息及涉未成年人举报电话:0876-3990268
ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号